Training und Wettkampf


Januar

Montag, 13. 1. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Montag, 20. 1. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Montag, 27. 1. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Freitag, 31. 1. 2020, 1. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie, Karte Zürichberg
Besammlung: Zürich-Fluntern

Februar

Montag, 3. 2. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Freitag, 7. 2. 2020, 2. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie, Karte Wildert
Besammlung: Badi Kindhausen

Montag, 24. 2. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

März

Montag, 2. 3. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Freitag, 6. 3. 2020, 3. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie, Karte Chäferberg
Besammlung: ETH Hönggerberg

Montag, 9. 3. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Samstag, 14. 3. 2020, Säuliämtler-OL, Karte Homberg
Besammlung: Affoltern am Albis
Lauf der Zürcher Jugend-OL-Meisterschaft (JOM), gemeinsamer Wettkampfbesuch

Sonntag, 15. 3. 2020, 1. Nationaler OL (Tomila), Karte Langholz
Besammlung: Rothrist, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Montag, 16. 3. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Freitag, 20. 3. 2020, 4. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie, Karte Rümlangerwald
Besammlung: Camp Haselbach

Sonntag, 22. 3. 2020, 2. Nationaler OL, Karte Tämbrig-Isikerberg
Besammlung: Hittnau, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Lauf der Zürcher Jugend-OL-Meisterschaft (JOM)
Anmeldung go2ol

Montag, 23. 3. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Samstag, 28. 3. 2020, Nacht-OL Schweizermeisterschaft (NOM), Karte Rietenberg
Besammlung: Seengen, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Sonntag, 29. 3. 2020, Wisliger-OL, Karte Gsang-Furtbüel
Besammlung: Weisslingen, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Lauf der Zürcher Jugend-OL-Meisterschaft (JOM)

Montag, 30. 3. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

April

Mittwoch, 1. 4. 2020, 1. Waldtraining
Besammlung: 18:15 Uhr; Läufergarderobe Fluntern, Forrenweidstr. 7, 8044 ZH
Ziel: Wir starten konzentriert in die Freiluft-Trainingssaison

Samstag, 4. 4. 2020, 3. Nationaler OL, Karte Riederenwald
Besammlung: Bremgarten BE, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Sonntag, 5. 4. 2020, 4. Nationaler OL, Sprint, Karte Bremgarten
Besammlung: Bremgarten BE, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Montag, 6. 4. 2020, Hallentraining
Besammlung: 18.15 Uhr Turnhalle Aubrücke

Mittwoch, 8. 4. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, ASVZ-Sportcenter Irchel, Winterthurerstrasse 190, 8057 ZH
Ziel: Wir lesen auf der Karte immer mindestens einen Posten im Voraus

Samstag, 11. 4. 2020, Oster-OL Quartierverein Witikon
Besammlung ab 13:00 Uhr Garderobe Sportanlage Looren, Zürich-Witikon
Achtung TOM-Sperrgebiet! Wer an der TOM 2020 läuft, ist nicht startberechtigt.

Dienstag, 14. 4. bis Freitag 17.4. 2020, Feriensportkurs
Zeit: 09:30 bis 12:00, Besammlung: Hochschulsportanlage Fluntern
Nur für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 1. bis 9. Klasse.

Mittwoch, 15. 4. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, Läufergarderobe Fluntern
Ziel: Den Kompass bewusst als Kontrollinstrument einsetzen

Mittwoch, 22. 4. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr, Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr, Schützenhaus Höngg
Ziel: Der Postenbeschreibung die nötige Beachtung schenken

Mittwoch, 29. 4. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr, Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr bei der Bahnunterführung Hürstholz Zürich Affoltern
Ziel: Bei einer OL-Americaine versuchen wir das Lauftempo hoch zu halten. Massenstart!

Mai

Samstag, 2. 5. 2020, 5. Nationaler OL, Sprint, Karte Maggia Moghegno Aurigeno
Besammlung: Vallemaggia TI, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Sonntag, 3. 5. 2020, Schweizermeisterschaft Mitteldistanz-OL, Karte Lodano und Aurigeno
Besammlung: Vallemaggia TI, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Mittwoch, 6. 5. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, Läufergarderobe Fluntern
Ziel: Der Routenwahl besondere Beachtung schenken

Sonntag, 10. 5. 2020, Galgener-OL, Karte Friherrenberg
Besammlung: Einsiedeln, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Lauf der Zürcher Jugend-OL-Meisterschaft (JOM)

Mittwoch, 13. 5. 2020, World Orienteering Day WOD
Alle Schulpflichtigen Jugendlichen starten am Zürcher sCOOL-Cup in Adliswil.
Für alle andern: 18:00 Uhr Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr Schulanlage Kopfholz in
Adliswil. Sprint-OL, wettkampfnahes Training im Chopfholz.
Ziel: Wir versuchen trotz hohem Lauftempo höchst konzentriert auf der Karte zu bleiben

Sonntag, 17. 5. 2020, Schaffhauser-OL, Karte Schaffhausen
Besammlung: Schaffhausen, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Lauf der Zürcher Jugend-OL-Meisterschaft (JOM)

Mittwoch, 20. bis Sonntag, 24. 5. 2020, Swiss 5 Days in Neuchâtel
Gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Mittwoch, 27. 5. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr Spielplatz oberhalb des Restaurants Ziegelhütte
Ziel: Die Aussagekraft der Höhenkurven richtig interpretieren

Samstag, 30. 5. / Sonntag, 31. 5. 2020, Pfingststaffel, Karte Ils Aults
Besammlung: Domat/Ems
Anmeldung go2ol

Juni

Mittwoch, 3. 6. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, Läufergarderobe Fluntern
Ziel: Der Postenbeschreibung die nötige Beachtung schenken

Sonntag, 7. 6. 2020, Winterthurer-OL, Winterthur, Karte Neuhegi
Besammlung: Winterthur-Hegi, gemeinsamer Wettkampfbesuch
JOM-Lauf

Mittwoch, 10. 6. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr, Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr beim Restaurant Grünwald in Zürich-Höngg
Ziel: Der Routenwahl die nötige Beachtung schenken

Sonntag, 14. 6. 2020, Welsiker-OL, Karte Buoliwald
Besammlung: Dorf bei Henggart, gemeinsamer Wettkampfbesuch
JOM-Lauf

Mittwoch, 17. 6. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, Läufergarderobe Fluntern
Massenstart!
Ziel: Trotz Gegnerkontakt immer sauber auf der Karte bleiben

Sonntag, 21. 6. 2020, Schweizermeisterschaft Staffel-OL, Karte Brennwald-Seelisberg
Besammlung: Oberschwand, Seelisberg, gemeinsamer Wettkampfbesuch
Anmeldung go2ol

Mittwoch, 24. 6. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr, Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr, Schützenhaus Höngg
Massenstart!
Ziel: Trotz Gegnerkontakt immer sauber auf der Karte bleiben

Samstag, 27. 6. 2020, 38. UBOL-Staffel
Besammlung: Knonau
Anmeldung go2ol

Sonntag, 28. 6. 2020, Nationale Fünferstaffel, Karte Rhinsberg/Dettenberg
Besammlung: Bülach
Anmeldung go2ol

Juli

Mittwoch, 1. 7. 2020, Training
Besammlung: 18:00 Uhr, Durchfahrt Polyterrasse oder 18:30 Uhr Parkplatz Waldegg Uitikon
Ziel: Die Aussagekraft der Höhenkurven richtig interpretieren


Mittwoch, 8. 7. 2020, Training
Besammlung: 18:15 Uhr, Läufergarderobe Fluntern
Massenstart!
Ziel: Mit einer Plausch-OL-Stafette läuten wir die Sommerferien ein


***SOMMERPAUSE***